Медведи оказались настоящими завоевателями

Опубликовано: , В науке

Бурых и белых медведей мало что связывает

Медведи оказались настоящими завоевателями

Ученые выяснили, что предки бурых медведей были настоящими завоевателями. Чтобы освоить новые места обитания, они постоянно бродили по территории всей Сибири. Кстати, генетические анализы показали, бурых и белых медведей нельзя назвать такими уж и близкими друг другу, как исследователи думали раньше.

Между Норвегией и Аляской тысячи километров, но, тем не менее, это не мешает находить в двух регионах  генетически близких особей. Исследования показали, что бурые медведи распространили свой генетический материал на большие расстояния. Если говорить точнее, то распространены мужские особи. Это связано с тем, что самки обычно остаются в регионе своего рождения, являясь, если можно так сказать, домоседами, а вот самцы мигрируют на значительные расстояния, чтобы исследовать их, завоевать тех, кого встречают.

В результате сейчас можно найти похожие Y-хромосомы в геноме бурых медведей на Аляске и в Норвегии. Ученые из Исследовательского центра биоразнообразия и климата во Франкфурте, основываясь на этих данных, заявили, что мужские предки медведей мигрировали из Сибири до Северной Америки.

До настоящего момента биологи-эволюционисты занимались изучением митохондриальной ДНК, достающейся в наследство от матери. А в этот раз они изучили Y-хромосомы более 130 бурых медведей, так как для понимания эволюции бурых и белых медведей нужно учесть и мужские гены.

Новое исследование дало понять, что бурые и белые медведи отделились друг от друга не 150 тысяч лет, а от 400 тысяч до 1,1 миллиона лет назад. Соответственно, данные виды медведя менее тесно связаны, чем считали раньше.

Ошибки в статье