7 способов избавить собаку от стресса

Опубликовано: , В мире

Стресс у собаки  нужно лечить

7 способов избавить собаку от стресса

Будь то поездка на автомобиле, раскат грома, взрыв фейерверка или страшный пылесос, даже большой и отважный пес может испугаться шума. Собака начинает паниковать так, будто над ее жизнью нависла серьезная угроза. Складывается впечатление, будто каждый мускул животного сокращается и бедный пес впадает в ступор. Стресс у собаки — всегда заметен для окружающих.

Ветеринары объясняют, что такое поведение собаки – это серьезный сигнал для владельца. Такие маленькие тревоги могут снежным комом привести к серьезным психологическим проблемам. Например, бывают случаи, когда после шумного городского праздника с фейерверком пес начинает бояться любых внезапных громких звуков, будь то сигнал автомобилей на улице, выстрелы в фильме по телевизору и даже сигнал микроволновой печи. Специалисты предлагают семь способов помочь своему любимцу.

1.Обратитесь к кинологу. Существуют методики, которые позволяют постепенно приучить животное к громким звукам. Но такая методика требует много времени и сил, для ее применения лучше обратиться к профессионалу.

2.Слушайте музыку. Специальный набор звуков Through a Dog’s Ear – это музыка для собак, которая позволяет животному расслабиться. Если пес испугался, отведите его в темную комнату и послушайте с ним записи. Для большей эффективности эту музыку лучше слушать и до возможных переживаний.

3.Избавьте пса от статического электричества. Очень часто собаки ощущают резкую перемену погоды. Это объясняется большим накоплением статического электричества в окружающей среде. Чтобы помочь животному можно взять сухую чистую салфетку и обтереть тело и ноги собаки.

4.Пеленайте собаку. Существует специальное компрессионное белье для собак Thundershirt. По ощущениям оно схоже с объятием или пеленанием. Около 80% животных успокаиваются после примерки такого белья.

5.Используйте феромоны. Когда собака ухаживает за своим потомством, она источает особые феромоны. В продаже имеются вещества, имитирующие эти феромоны, которые успокаивающе действуют на собаку в любом возрасте.

6.Дайте успокоительное. Существуют специальные препараты на основе растительных компонентов, которые позволяют успокоить собаку.

7.Если собака переживает серьезный стресс, обратитесь за консультацией к ветеринару. Врач может подобрать для животного эффективные и мощные препараты.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com