Лучший способ защититься от жары

Опубликовано: , В России

Защитить питомцев от жары — необходимо

Лучший способ защититься от жары

И, нет, речь сейчас пойдет не о людях, а о четвероногих любимцах, о безопасности которых хозяева часто забывают. Только представьте себе ситуацию: вы собираетесь во второй половине дня отправиться на пляж, на пикник в парке или к бассейну. Вместе с вами, наверняка, отправятся любимые собаки или кошки, которые из-за шерсти могут тяжело переносить жару да еще и не могут сразу попросить воды. Дадим несколько советов по поводу того, как защитить питомцев от жары и теплового удара.

Во-первых, никогда не надо оставлять собаку в автомобиле. Температура в нем на солнце может подниматься до высоких значений, даже если окна открыты. Питомец может запросто получить тепловой удар.

Во-вторых, на пикник нужно брать с собой вентиляторы на батарейках, тенты, прохладные ткани, много детского раствора электролита, который собака может пить и не страдать от обезвоживания.

В-третьих, так как у собак нежные подушечки лап, цемент и асфальт дорожек в парках может сильно обжигать их. Лучше, если питомец будет идти по траве. А вот на пляж стоит выходить на прогулку утром или вечером, когда песок еще не обжигает.

Помните, что если вам жарко и хочется пить, то и собака также страдает от этого. Любимец должен иметь доступ к тени и прохладной воде. Если есть подозрение, что собака перегрелась, можно приложить влажную прохладную ткань ее к голове и животу. А вот лед прикладывать не стоит, так как это только повредит животному.

Сейчас существует большое количество специальных солнцезащитных кремов для животных. Он особенно пригодится лысым и светлым собакам.

Не стоит запрещать собаке копать ямы. В них ей будет намного прохладнее и уютнее, чем просто в тени куста или тента.

Надеемся, что наши советы помогут вам уберечь своих питомцев от перегрева в жару.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com