Солнечные ожоги: способ избавиться от них быстро и просто

Опубликовано: , В мире

Молоко

Солнечные ожоги: способ избавиться от них быстро и просто

Лето еще не скоро придет, судя по погоде, но к нему стоит подготовиться заранее, например, узнать, как можно справляться с солнечными ожогами.

Ограниченное время пребывания на солнце и использование солнцезащитного крема – единственные надежные способы избежать ожога, но если уже слишком поздно, о коже стоит заботиться, чтобы она не болела. Время исцелит рану, но, по словам дерматолога из Нью-Йорка доктора Джошуа Зейхнера, можно использовать простые продукты из холодильника и аптечки, способные спасти воспаленную кожу.

Солнечный ожог возникает в качестве иммунного ответа на воздействие солнца, делая кожу красной и болезненной.

Вообще, во время загара в коже образуется меланин, помогающий блокировать вредные ультрафиолетовые лучи Солнца. Это является одной из причин, по которой люди с более темной кожей имеют меньший риск развития рака кожи. Так как кожа темнеет, она становится более защищенной, но и поврежденной одновременно. Весь процесс может занять несколько дней, поэтому может быть слишком поздно для избавления от ожога.

Тело говорит о проблеме с помощью боли, которую вы чувствуете. Иммунный ответ сопровождается воспалением, ожогами, покраснениями – все, что вы видите при солнечном ожоге. Поверхностные клетки кожи начинают просто отмирать, а в более глубоких слоях кожи ферменты работают, ремонтируя ДНК.

Как можно исправить ситуацию?

Держите в холодильнике молоко, кефир или сметану, чтобы успокоить солнечные ожоги. Оно содержит белки и витамины, охлаждающие кожу и стимулирующие заживление. Но, главное, холод способен снять боль и уменьшить воспаление, успокаивая клетки.

Другим прекрасным средством может стать алоэ, обладающее естественным охлаждающим эффектом, дышащим, не впитывающим тепло, в отличие от многих обычных увлажняющих кремов, которые могут выглядеть настолько соблазнительными, находясь в аптечке.

Противовоспалительные препараты с ибупрофеном могут уменьшить отек и раздражение от солнечного ожога, успокоить внутреннее воспаление.

Как только удастся охладить место ожога, нанесите на место легкий увлажняющий крем. И, естественно, пока он не пройдет, лучше не показываться на солнце.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com