Древние греки предсказали роботов

Опубликовано: , В мире

Робот

Древние греки предсказали роботов

Считается, что древние греки заложили основы современной западной цивилизации. Но новые заключения специалистов позволяют отрыть новый дар жителей Эллады – предсказывание будущего.
Историк Стэнфордского университета доктор Адриенн Мейор опубликовал работу «Боги и роботы», в которой проводится связь между греческими мифами и развитием искусственного интеллекта. По мнению ученого, появление умных роботов, беспилотников и механизированных помощников было предсказано еще сотни лет назад.
Выводы Адриенна Мейора во многом опираются на описания бога Гефеста, покровителя ремесленников и металлообработки. Одним из творений Гефеста (по другой версии – подарок Зевса Европе) был Талос, бронзовый защитник, оберегавший остров Крит от иностранцев. Это мифическое существо историк называет предшественником современных дроидов. Из глины и воды Гефест слепил женщину, а другие греческие боги даровали ей различные качества. Именно Пандора была настолько любопытной, что ослушалась наказов богов и открыла запрещенный сосуд и выпустила на свет несчастья, болезни, бедствия. Мейор считает Пандору искусственным интеллектом: созданное существо, способное к самообучению. Гефест создал себе в помощь золотых дев, которые ассоциируются с современными помощниками, например, роботами-пылесосами.
По словам Адриенна Мейора, в эпической поэме Гомера говорится о транспорте, которым не управляет водитель.
Конечно, историк не говорит о точных совпадениях и предсказании техники в таком виде, какой она имеет сейчас, но проведенные аналогии весьма занятные, не так ли?

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com