Есть меньше мяса и отказаться от машины: изменения, на которые нужно пойти ради климата

Опубликовано: , В мире

Вегетарианское блюдо

Есть меньше мяса и отказаться от машины: изменения, на которые нужно пойти ради климата

Человечество должно радикально изменить свою диету и отказаться от бензиновых двигателей в течение 12 ближайших лет, чтобы спасти себя от катастрофического изменения климата.

Такой вывод следует из нового отчета ООН, в котором утверждается, что наш образ жизни должен кардинально измениться, чтобы избежать засух, сильных наводнений и жары.

Ученые призвали человечество сократить количество мяса, которое оно съедает, избавиться от всех газовых котлов, чтобы остановить рост глобальных температур, которые повысятся на полтора градуса Цельсия к 2030 году. Среди других «беспрецедентных» изменений, предложенных командой, можно назвать переход на электромобили и высадку лесов для поглощения углекислого газа из атмосферы.

Нужно превратить в лес миллионы квадратных километров земли или использовать сельскохозяйственные культуры для биотоплива. К 2050 году человечество должно почти полностью отказаться от использования угля в качестве топлива и перейти на возобновляемые источники энергии для обеспечения не менее 85 процентов мировой электроэнергии.

Доклад ООН показывает, что миру осталось 12 лет, чтобы остановить глобальное потепление, прежде чем на планете станет слишком жарко, ее накроет засуха, наводнения и нищета. Специалисты обнаружили несколько важных моментов:

— сжигание угля должно снизиться с 38 процентов до близкого к нулю в 2050 году;
— нам нужно радикальное изменения рациона, так как потребление мяса увеличивает количество углекислого газа;
— необходимо заняться биоэнергетикой, улавливать и хранить углерод под землей.

При нынешних темпах глобального потепления температура в мире вырастет на полтора градуса между 2030 и 2052 годами. В этом случае экстремальная погода, особенно тепловые волны, будут смертельными. Около 420 миллионов человек будет подвергаться воздействию жарких волн, а около 65 миллионов человек подвергнутся воздействию высоких температур. Смертельные волны жары, поразившие Индию и Пакистан в 2015 году, станут практически ежегодными событиями.

Под угрозой находятся коралловые рифы и другие экосистемы, которые могут просто исчезнуть.

Чтобы перестать настолько глобально влиять на атмосферу, нужно быстро перейти на возобновляемые источники энергии и электромобили, улучшить изоляцию домов, сажать деревья, где это возможно, ходить пешком или ездить на велосипеде, есть больше овощей и меньше мяса.
Важно принимать меры по выведению углерода из атмосферы, такие как посадка леса или использование земли для посева сельскохозяйственных культур для сбора энергии и захвата углерода и хранения его под землей.

Все страны должны заняться внедрение инноваций, инвестированием в мероприятия, которые позволят предотвратить катастрофические изменения климата. Нужны реальные действия, а не рассуждения.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com