Ученые создают суперкожу

Опубликовано: , В мире

Робот

Ученые создают суперкожу

Люди уверены, что весьма хорошо разбираются в камуфляже. Но в действительности человечеству придется многому поучиться у животных, чтобы достичь их уровня. Например, некоторые животине практически мгновенно могут изменить цвет своих покровов и даже их структуру для спасения собственной жизни или во время поисков добычи.

Еще на шаг приблизились исследователи к созданию суперкожи, вдохновившись жизнью животного мира. Новый материал может изменять свою структуру, создавая неровности по примеру кожи головоногих моллюсков. В природе животные используют такую способность своего оргазма для имитации скал и морского дна, что позволяет им спастись от хищников и быть незамеченными во время охоты.

Разрабатываемая синтетическая кожа очень похожа на покровы каракатиц и осьминогов. Благодаря жесткой мембране некоторые участки кожи защищены от изменений, в то время как другие могут расширяться или создавать углубления. Изменение кои будет происходить за счет небольших баллонов с воздухом.

Испытать новый материал планируют на роботах. По словам изобретателей, такая маскировка позволит машинам оставаться незамеченными при наблюдении за животными в дикой природе. В случае развития роботизированных технологий машины смогут полностью заменить людей в опасных работах и даже во время военных действий. При этом использование уникальных разработок по маскировке даст ощутимое преимущество.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com