Татуировки опасны для здоровья

Опубликовано: , В мире

Татуировки опасны для здоровья

Татуировки опасны для здоровья

Врачи утверждают, что татуировки могут стать причинно развития рака кожи. Особенно у людей, которые через чур сильно ими увлекаются. К такому заключению пришли индийские ученые из госпиталя Дели.

Согласно полученным данным, чернила, вводящиеся под кожу, содержат в себе много токсичных элементов (кобальт, алюминий и другие). Самое большое количество вредных веществ было найдено в синем красителе. Другие краски в себя включают разного рода сульфиды, хром, кадмий, свинец, титан, никель и множество других тяжелых металлов. Также, было доказано, что некоторые чернила имеют мышьяк.

Пластический хирург Д.Дж. Тула отмечает: «Не все любители тату заболеют раком кожи. Но риск получить увеличивается, так как токсины очень глубоко проникают в слои кожи, мышцы».

Кроме этого, ученые напомнили, что любое оборудование для татуировок и пирсинга может быть загрязнено чужой кровью. А как известно таким образом передается ВИЧ, гепатит В и С.

Специалисты подчеркивают, что очень опасно делать татуировки возле родинок. Ведь из-за нанесения рисунка на кожу с родинкой, врачи не смогут вовремя обнаружить зарождающуюся меланому, а это грозит осложнениями.

Несмотря на такой вывод, специалисты-татуировщики утверждают противоположное. Они заверяют, что настоящие профессионалы используют в своей работе только органические чернила, которые произведены в США, Великобритании и Австралии. Вредными для здоровья человека могут быть только дешевые и непонятно где произведенные чернила.

Ошибки в статье