Танаха признали всемирным сокровищем

Опубликовано: , В мире

Книга Танаха

Танаха признали всемирным сокровищем

Организация ЮНЕСКО признала старейшую копию еврейской Библии одним из самых больших сокровищ мира, существующих сегодня.

Примерно в 920 году н.э. в городе Тверия на берегу Галилейского моря Шломо Бен Буяа написана книга Танаха, названная Кодексом Алеппо. На сегодняшний день это считается самой старой из сохранившихся еврейского Священного Писания (Танаха). На уходящей неделе эксперты Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры включили тысячелетнюю рукопись в реестр документального наследия, в котором объединены наиболее важные открытия в истории человечества.

Дон Бассетт, директор Библейского музея истории в Теннесси, сообщает, что данная книга Танаха считается самой древней Библией, написанной на иврите. Удивительно, но ее текст прекрасно сохранился до наших дней. Считается, что все текущие версии Ветхого Завета были когда-то переписаны именно с этой древней рукописи.

В 1958 году Кодекс Алеппо был вывезен контрабандой из Сирии в Израиль, с этого времени он хранится в Храме книги в Иерусалиме. По словам экспертов, работающих с древней рукописью, в ней не хватает около 190 страниц, что примерно составляет 40% от всего объема Библии.

Майкл Холмс, доктор философии, исполнительный директор музея исследовательского подразделения Библии в интервью журналистам заявил, что в мире не существует аналогов этой библейской рукописи. Именно поэтому она занимает почетное место в реестре, учитывая ее уникальную историю и высокую ценность для христиан.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com