Сирия пытается сохранить «потерянное поколение»

Опубликовано: , В мире

Свободный сирийский университет

Сирия пытается сохранить «потерянное поколение»

Информационное агентство CNN сообщает, что в лагере сирийских беженцев пытаются создать университет, который позволит сохранить «потерянное поколение».

Вопросом создания университета для жителей Сирии озаботился Мусаб Аль-Джамаль. Как стало известно, он хочет начать обучение сирийских беженцев студенческого возраста, которые в результате разгоревшегося в Сирии военного конфликта были вынуждены покинуть свою страну.

По его словам, университеты в Сирии в некоторой степени похожи на тюрьмы для студентов. «Те, кто находился у власти до начала военного конфликта, могли по той или иной причине арестовать любого, кто выступал против существующего режима. Стоит отметить, что многие университеты, находящиеся за границей, не хотели принимать в свои стены сирийских студентов по причине того, что те не могли оплатить свое обучение, или не владели местным языком», — отмечает Аль-Джамаль.

Для некоторых людей создание университета для беженцев покажется абсурдной затеей. Но для Аль-Джамаля и его сторонников это является первостепенной задачей, которая позволит в дальнейшем восстановить разрушенную войной страну.

«Если студенты вернутся в Сирию невежественными и неграмотными, они ничем не смогут помочь ей», — заявляет журналистам профессор Мусаб Аль-Джамаль.

Бывший профессор Дамасского университета предлагает всем студентам продолжить обучение в лагере беженцев, также он рекомендует создать в некоторых частях Сирии, которые меньше всего пострадали от военных действий, подобные университеты. Также он считает, что подобные учебные заведения необходимо создать и в других лагерях сирийских беженцев. По его словам, это позволит обучить как можно больше людей и подготовить их к постепенному возвращению в Сирию.

В 2013 году он создал Свободный сирийский университет. Данное учебное заведение размещается в жилом доме турецкого города Рейнхалы, который находится недалеко от границы Турции и Сирии. Он предлагает своим ученикам изучить 13 специальностей, в том числе право, психологию и бизнес.

Этот университет финансируется в основном самим Аль-Джамалем. Некоторые пожертвования делают добровольцы. Каждый, кто хочет помочь, может пожертвовать на нужды университета от 280 до 1500 долларов. По словам профессора, эта сумма символическая, так как покрывает около 10% общих расходов.

Также он отметил, что чем быстрее закончится конфликт, тем быстрее студенты смогут вернуться обратно в свои университеты. Кроме этого, Мусаб Аль-Джамаль отмечает, что если в ближайшее время военные действия не закончатся, то представителей «потерянного поколения» станет еще больше.

Ошибки в статье