Велопрокат в Москве станет доступнее

Опубликовано: , В России

Велодорожки москвы

Велопрокат в Москве станет доступнее

К летнему сезону следующего года в Москве будет в разы увеличено количество станций велопроката. По словам руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Лискутова, в 2014 году будет организован велопрокат на пять тысяч велосипедов, а общее количество станций проката будет увеличено до трехсот. Плюс к этому откроют сто пятьдесят три километра новых велодорожек, чтобы было, где использовать велосипеды, взятые в прокат, или свои собственные. В мэрии сейчас идет работа над картой велодорожек, которую позже вынесут на обсуждение на сайт департамента транспорта.

Хорошей новостью можно назвать и то, что на смену старым велосипедам придут абсолютно новые – более удобные и качественно изготовленные. За услугу проката можно будет платить не только наличными деньгами, но и с помощью карты «Тройка» или кредитной карточкой. Повышения тарифов не ожидается.

Увеличение количества станций велопроката вполне объяснимо, потому что эта услуга была востребована прошлым летом. Ей воспользовалось сорок шесть тысяч велосипедистов, которые совершили шестьдесят шесть тысяч поездок. Причем, из общего количества велосипедов шестнадцать украли, но девять потом вернули обратно. Были зафиксированы и случаи вандализма, когда велосипеды пытались разобрать по частям или отламывали с них детали. Однако весьма сильно радует, что их было не так много, как предполагалось до запуска услуги.

Ошибки в статье