Microsoft защищает свое право на чтение вашей электронной почты

Опубликовано: , В мире

Microsoft читает почту пользователей

Microsoft защищает свое право на чтение вашей электронной почты

Информационное агентство CNN сообщает, что софтверный гигант Microsoft защищает свое право на просмотр счетов клиентов и чтение их электронной почты. Microsoft читает почту пользователей совершенно официально.

Такие возможность и готовность компании стали очевидными на этой неделе. Компания Microsoft призналась в судебных документах, что она позволила себе просмотреть счета блогера, чтобы выследить и остановить потенциально катастрофическую утечку информации о новом программном обеспечении. Представители компании утверждают, что их решение было правильным и оправданным. По их мнению, отчаянные времена требуют отчаянных мер.

Джон Фран, один из лучших юристов Microsoft, написал в своем блоге: «Мы действовали правильно. Конечно, это были экстраординарные обстоятельства, но все же они были основаны на конкретных обстоятельствах».

Согласно официальной жалобе ФБР, Microsoft в 2012 году обнаружила, что бывший сотрудник слил информацию о проприетарном программном обеспечении анонимному блогеру. Опасаясь, что полученная информация позволит расширить возможности хакеров, юристы Microsoft одобрили решение начать изучать счета болегов, чтобы найти именно того, кто стал владельцем информации о новом программном продукте.

Компания занялась расследованием, в результате которого ей пришлось изучить перемещения между счетами блогеров, проанализировать переписку в электронной почте и в Windows Live. В результате проведенных действий удалось арестовать Алекса Кибкало,  бывшего сотрудника компании, представительство которой находится в Ливане.

Многие будут считать, что этот шаг является прямым нарушением со стороны Microsoft, но, на самом деле, это не так. Если каждый пользователь внимательно вчитается в договор предоставления услуг пользования Hotmail, Outlook, Windows Live, он заметит один очень интересный пункт, в котором указано, что «вы согласны на проведение анализа вашей переписки, если это потребуется сделать сотрудникам компании Microsoft». Но это не оправдывает софтверного гиганта. Многие люди заявили, что «Microsoft явно считает данные пользователей своей собственностью, они забывают, что эта информация личного характера принадлежит только пользователям и больше никому».

Другими словами, вокруг Microsoft разгорается очередной скандал, виновником которого стала сама компания.

Ошибки в статье