Общественный контроль программ-шпионов

Опубликовано: , В мире

Контроль программ-шпионов

Общественный контроль программ-шпионов

Согласно сообщению информационного агентства CNN, во время конференции SXSW-2014 выступил Эдвард Сноуден, который призвал общественность взять под жесткий контроль программы-шпионы США.  Контроль программ-шпионов необходим.

Он говорил через телеконференцию из России. Его аудитория составляла несколько тысяч человек. Напоминаем, что Эдвард Сноуден рассекретил программу наблюдения за гражданами США, которой заведовало Агентство национальной безопасности. В результате этого ему пришлось бежать из страны в июне прошлого года.

Как стало известно, Сноуден не жалеет о том, что сделал. «Готов ли я сделать снова это? Абсолютно. Независимо от того, что происходит со мной и где я нахожусь, люди имеют право знать обо всем. Я принял присягу поддерживать и защищать Конституцию. Я стал свидетелем массового нарушения», — заявил Сноуден перед трехтысячной аудиторией.

«Люди могут исправить это. Надо заставить Белый дом дать политический ответ, они должны ответить за свои действия», — отметил Эдвард Сноуден во время видеоконференции.

Он появился перед слушателями с копией Конституции США. Качество видеосвязи желало лучшего, изображение то мерцало, то замирало.

Помимо этого, он обратился ко всем интернет-пользователям с просьбой стараться как можно меньше информации о себе оставлять в сети, использовать инструменты, которые помогут им убирать свои следы во Всемирной паутине.

Сноуден отвечал на вопросы, которые поступали из зала и Twitter. Первый вопрос поступил от Тима Бернерса-Ли. Он спросил: «Что вы хотите изменить в системе надзора страны?».

«Нам не нужен контроль за обществом. Нам нужен сторожевой пес, который будет контролировать действия Конгресса. Мы должны знать о каждом решении, которое они принимают. Зная это, мы сможем влиять на их работу и заставлять изменять невыгодные для общества решения», — ответил Сноуден.

Отвечая на вопрос о разнице контроля между государственным надзором и частными интернет-компаниями, он сообщил, что частные компании не могут посадить вас в тюрьму, а государство может лишить вас прав и «отправить отдыхать за решетку».

Сноуден является бывшим подрядчиком АНБ, он бежал из США и сейчас находится на территории России. Ему грозит уголовная ответственность, его обвинили в шпионаже и краже государственного имущества США. Как стало известно, Эдвард Сноуден не планирует возвращаться в Соединенные Штаты Америки до тех пор, пока эта страна не изменит законы и не начнет защищать своих граждан.

Напоминаем, что на конференции SXSW-2014 выступал в режиме телеконференции и Джулиан Ассанж, которые сейчас находится в стенах эквадорского посольства в Лондоне. Ему политическое убежище предоставил Эквадор, так как Швеция обвинила его в нарушении законов и потребовала, чтобы Великобритания выдала его.

Десятидневная конференция SXSW-2014 началась в пятницу и продлится до 16 марта 2014 года.

Ошибки в статье