Болезни имеют разный запах

Опубликовано: , В науке

Болезнь имеет свой запах: диабет пахнет жидкостью для снятия лака

Болезни имеют разный запах

Газета Daily Mail сообщает, что каждая болезнь имеет свой запах, к такому выводу пришли ученые после исследования. Как стало известно, диабет пахнет жидкостью для снятия лака, печеночная недостаточность имеет запах сырой рыбы. Другими словами, врачи пришли к заключению, что диагностировать, чем болен человек, можно с помощью запаха.

Врачи утверждают, что дыхание людей с диабетом имеет запах жидкости для снятия лака, в то же самое время, у людей, у которых диагностировали печеночную недостаточность, дыхание будет иметь запах сырой рыбы. И даже если запах слишком тонкий для человеческих носов, его без проблем может учуять электронный нос.

Исследователи опубликовали результаты своей работы в журнал Sensors. Они также отметили, что инфекция мочевого пузыря имеет запах аммиака. У людей, страдающих от шизофрении, пот имеет запах уксуса. Наконец, желтая лихорадка станет причиной появления у человека запаха сырого мяса.

Стоит отметить, что в последнюю неделю исследования было обнаружено, что машины могут «вынюхивать» рак молочной железы и то, что они также эффективно работают, как и маммография.

Один из пациентов на медицинском форуме написал, что, когда он болел раком легких, чувствовался запах распада. После того, как он вылечился, этот запах исчез.

Доктор Прети, принимавший участие в исследовании, надеется, что это поможет в дальнейшем созданию новых методов диагностики раковых заболеваний.

Ошибки в статье