Хирурги пересаживают мертвые органы

Опубликовано: , В мире

Пересадка сердца

Хирурги пересаживают мертвые органы

Австралийские хирурги сообщили миру, что им удалось успешно провести уникальную операцию по пересадке мертвого сердца. Чаще всего взрослым людям проводят пересадку органов от людей-доноров, чей мозг уже умер, но сердце все же продолжает биться. Пересадка сердца теперь приобрела абсолютно новые возможности.

Команда опытных хирургов из больницы Святого Винсента в Сиднее вернули к жизни, а затем пересадили сердце, которое полностью перестало биться за 20 минут до проведения операции.

Первый пациент, которому пересадили возрождённое из мертвых сердце, признается, что после трансплантации и пройденного курса реабилитации, он чувствует себя примерно на 10 лет младше и в настоящее время стал абсолютно другим человеком.

До настоящего времени сердце являлось единственным внутренним органом человека, который не использовался для трансплантации после того, как сердце переставало биться и перегонять кровь по организму.

Австралийские хирурги применили технику «Сердце в коробке». Сердце, которое перестало биться и было помещено в лед, возродили с помощью специальной камеры.  В контейнере сердце нагрели до обычной температуры, наладили сокращение, а специальная питательная жидкость позволила восстановиться мышцам.

Первая операция с применением данной совершенно уникальной техники была проведена в Сиднее 2 месяца назад, пациентом стала 57-летняя Мишель Грибилас (Michelle Gribilas). Женщина чувствует себя хорошо и говорит, что чувствует себя как в 40 лет. После этого было проведено еще 2 успешные трансплантации сердца по такой же необычной системе возрождения. Таким образом медицина сделала еще один шаг вперед.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com