Стадион Кувейта начнет новую жизнь

Опубликовано: , В спорте

Международный стадион Джабер аль-Ахмед в Кувейте

Стадион Кувейта начнет новую жизнь

Международный стадион Джабер аль-Ахмед в Кувейте был открыт в 2009 году. Вместимость данного стадиона составляет 65 тысяч зрителей. Строители этого удивительного объекта планировали создать спортивный ориентир Кувейта – роскошную копию известного стадиона Emirates в Лондоне.

В отличие от многих крупных спортивных объектов, строительство которых было приурочено к различным, значимым соревнованиям, международный стадион Джабер аль-Ахмед за время своего существования использовался для проведения крупного чемпионата только один раз. Общественность стала воспринимать это призрачное строение как символ бюрократии в стране. О причинах, в следствие которых стадион не стал эксплуатироваться в дальнейшем, ходило множество слухов, основная часть которых была связана с ошибкой при строительстве, что вылилось в неустойчивость стальной махины. На самом деле тендер на строительство стадиона выиграла организация, которая в дальнейшем принимала участие в создании спортивных объектов в Южной Африке к ЧМ-2010 по футболу. Стоимость строительства составила 189 миллионов долларов (в то время как стадион в Лондоне обошелся в 650 миллионов долларов). Никаких ошибок при строительстве допущено не было, поэтому зрители могут не опасаться за свою жизнь и смело посещать матчи.

Сейчас стадион закрыт для публики, но на его поле с идеально ровным зеленым газоном, проводятся тренировки и матчи местной футбольной команды. Велика вероятность того, что этот спортивный объект станет хозяином Кубка наций Персидского залива по футболу, который пройдет в декабре текущего года.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com