Испытания марсианской летающей тарелки прошли неудачно

Опубликовано: , В мире

Low-Density Supersonic Decelerator

Испытания марсианской летающей тарелки прошли неудачно

Марсианская летающая тарелка Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD) показала себя во время испытаний не с самой лучшей стороны. Испытания прошли неудачно. Об этом сообщило агентство НАСА на своем официальном сайте. Напоминаем, что марсианская тарелка должна обеспечить посадку тяжелых спускаемых аппаратов на Красную планету.

Как стало известно, у LDSD не так как надо сработал парашют: при открытии в верхней части атмосферы Земли, он не полностью раскрылся и порвался. Из-за этого не удалось осуществить нормальную посадку марсианской тарелки.

По словам представителей НАСА, основной причиной, которая не дала осуществить правильную посадку, является сила, которая действует на парашют при сверхзвуковом движении. Что касается остальных этапов приземления тарелки, они прошли удачно. LDSD была поднята на заданную высоту и приводнился в Тихом океане.

Испытания марсианской летающей тарелки стартовали 8 июня 2015 года в 7 часов утра по Гонолулу (московское время – 20.00). Воздушный шар поднял тарелку на высоту 37 километров, после этого был запущен реактивный двигатель, который поднял аппарат на высоту 55 километров. После достижения нужной высоты, было запущено раздутие аппарата, что сделало его максимально похожим на летающею тарелку, это раздутие позволило снизить скорость падения в три раза, скорость упала до двух скоростей звука.

После снижения скорости до двух скоростей звуков было произведено раскрытие парашюта, диаметр которого составляет больше 30 метров. Несмотря на то, что парашют изготовлен из прочного материала, он не выдержал и стал причиной неудачи. Представители НАСА сообщили, что они проведут анализ полученного результата и продолжат в скором времени свои эксперименты.

Напоминаем, что LDSD был создан 31 марта 2015 года в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: lenta.ru