Исполком УЕФА

Опубликовано: , В спорте

Исполком УЕФА

Исполком УЕФА

25 января был проведен очередной исполком УЕФА в Ньоне, главной темой встречи была организация Евро-2020. Турнир, которому исполнится 60 лет, должен пройти в 13 городах Европы, среди которых есть Москва. По мнению экспертов, самые высокие шансы получить проведение финала и полуфинала имеет Стамбул, так как Турция еще никогда не проводила финальную часть Евро. В списке претендентов находятся города, которые имеют опыт проведения крупных футбольных турниров и решающих матчей еврокубков.

Турнир Евро-2020 будет проходить под девизом «Европа для Европы». На исполкоме было объявлено, что игры будут поделены на 13 пакетов. 12 пакетов будут стандартными – три групповых игры и одна из стадии плей-офф.

Самым престижным считается 13 пакет, так как он будет содержать в себе полуфинал и финал Евро-2020.

Важным условием является то, что только один стадион в рамках страны сможет принимать матчи одного пакета. Каждая ассоциация имеет право подать две заявки – одна для группового пакета, а вторая для проведения полуфинала и финала. Кроме существующих стадионов, в заявках можно будет указывать проекты будущих футбольных арен. В случае невыполнения футбольными ассоциациями обязательств, УЕФА оставляет за собой право аннулировать их заявку.

Также на исполкоме были озвучены критерии вместимости футбольных арен. Стадионы, принимающие групповые матчи и игры 1/8 финала должны вмещать как минимум 50 тысяч человек. Стадионы, принимающие четвертьфиналы – как минимум 60 тысяч. Арены для полуфинальных матчей и финала должны вмещать не меньше 70 тысяч футбольных фанатов.

Помимо организации Евро-2020, на исполкоме были утверждены 10 городов, которые будут принимать Евро-2016 во Франции.

Ошибки в статье