Социальные сети важны для здоровья

Опубликовано: , В сети

Социальные связи

Социальные сети важны для здоровья

Новое исследование проливает свет на преимущества социальных сетей в отношении здоровья.

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что общение в социальных сетях в юном и преклонном возрасте может положительно влиять на здоровье. Социальные отношения напрямую связаны с физическим благополучием, в том числе со снижением высокого кровяного давления и избавлением от воспалений и всех факторов, которые могут вызывать такие опасные проблемы, как болезни сердца и рак. По словам одного из авторов работы Кэтлин Харрис, основываясь на этих выводах, можно сказать, насколько важно поощрять подростков и молодых людей выстраивать широкие социальные связи, укреплять социальные навыки для взаимодействия с другими так же, как питаться здоровой пищей и заниматься физическими упражнениями.

Исследование показало, что социальная изоляция в подростковом возрасте повышает риск воспаления и абдоминального ожирения. В старости это же приводит к развитию таких разрушительных болезней, как диабет.

В исследовании использовали данные из четырех национальных обследований США, которые задействовали подростков и более зрелых людей. Они оценивали социальную интеграцию, поддержку, напряженность в промежуток времени. Затем ученые провели параллели между возрастными и социальными аспектами и четырьмя рисками смертности: артериальным давлением, индексом массы тела, окружности талии и уровня С-реактивного белка в крови.

По словам ученого Яна Клэра, их анализ позволил понять, что врачам и медицинским работникам нужно удвоить усилия, чтобы помочь общественности понять, насколько важны социальные связи для укрепления здоровья.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com