Сноуден мог остаться в России

Опубликовано: , В мире

Сноуден мог остаться в России

Сноуден мог остаться в России

Эдвард Сноуден мог остаться в России, так как Вашингтон прилагает максимум усилий для того чтобы не дать ему добраться до Эквадора, сообщает CNN.

Владимир Путин подтвердил, что Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта.

Как известно, Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре. Он уже пропустил несколько важных рейсов, которые бы доставили его к нужно точке, но у него есть шансы улететь на этой неделе. Есть пару рейсов, которые помогут ему добраться к Кубе, а оттуда дальше полететь в Эквадор.

Существуют предположения, что Сноуден не улетает с России по причине того, что начал тесно сотрудничать с русской разведкой, но это всего лишь предположение.

Напоминаем, правительство США выдало ордер на арест Сноудена. Его обвиняют в разглашение секретных сведений относительно программы наблюдения Агентства Национальной Безопасности.

Подтверждением того, что Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Москвы, стал тот факт, что туда приезжал посол Эквадора в России, который пообещал, что его страна ему поможет.

В то же самое время, президент России Владимир Путин отрицает факт того, что со Сноуденом работали российские спецслужбы: «Он очень ценный источник информации, любая спецслужба хотела бы с ним поговорить, но мы этого не сделали, поэтому обвинения в сторону России бессмысленны».

Ранее Россия заявила, что рассмотрит ходатайство о предоставлении убежища Сноудену. Также обещала рассмотреть вопрос о предоставлении убежища Венесуэла.

Ошибки в статье