Акулы индивидуальны как люди

Опубликовано: , В науке

Акулы индивидуальны

Акулы индивидуальны как люди

В новом исследовании речь идет о том, что акулы, как и люди, имеют собственные уникальные личности, которые могут иметь последствия для экологии рационального природопользования.

Впервые в истории команда ученых из Универсиетта Маккуори обнаружила доказательства индивидуальных различий личности акул залива Порт-Джэксон у восточного побережья Австралии. Во время исследования животные давали четкие и последовательные ответы в условиях незнакомой окружающей среды и стресса.

В человеческой психологии есть положение о том, что наша личность определяет, кто мы, и может быть использована для определения того, как именно мы реагируем на определенные ситуации. Это, в свою очередь, позволяет заниматься поведенческим прогнозированием. Наше поведение имеет тенденцию оставаться последовательным, повторяться в течение долгого времени. И именно эта предсказуемость составляет основу личности.

По словам ведущего автора исследования Эвана Бирнса из Университета Маккуори, за последние несколько десятилетий исследования личности показали, что около 200 видов животных демонстрируют индивидуальность. Личность больше не считается строго человеческой особенностью, которая глубоко укоренилась в нашем эволюционном прошлом.

Команда намеревалась определить, обладают ли акулы личностью, поместив их в условия, которые позволили бы измерить склонность животных к риску, определить влияние испытаний на индивидуальное здоровье из-за связи с гормонами стресса и физиологическими особенностями. Ученые поместили акул в резервуар и определяли, сколько им нужно времени, чтобы выйти из этого приюта в новую среду. После этого подвергли еще одному стрессу, а потом отпустили и определили время восстановления.

Результаты показали, что каждая акула обладала последовательным поведением. Это позволило предположить, будто такие формы поведения укоренились в сознании животных в отличие от спонтанных реакций. Некоторые акулы были смелее, чем другие. Те из них, которые сильнее реагировали на стресс во время первого эксперимента, были наиболее реактивными во втором случае.

По словам Калума Брауна, старшего автора исследования, они рады полученным результатам, так как они показывают, что акулы не просто бессмысленные машины. Так же как у людей, у них есть уникальные предпочтения и поведения. Если каждая акула индивидуальна, то, очевидно, управлять популяциями этих животных сложнее, чем ученые думали раньше.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com