Лень позволит выжить на одном бамбуке

Опубликовано: , В мире

Дикие панды

Лень позволит выжить на одном бамбуке

Именно это происходит у панд, которые благодаря ленивому образу жизни могут счастливо жить на бедном питательными веществами бамбуке.

Способностью гигантских панд к выживанию на бамбуковой диете стал замедленный обмен веществ, который стал возможен из-за поломки гена DUOX2, участвующего в синтезе гормонов щитовидной железы. Панды двигаются медленнее и меньше по сравнению с другими медведями, а их мозг, печень и почки имеют меньшие размеры по сравнению с органами других плацентарных животных.

Чтобы получить все необходимые данные, китайские зоологи использовали GPS-датчики, отслеживая передвижение особей, провели анализ экскрементов. Это и позволило им определить, сколько панда тратить энергии в день. Оказалось, что по энергичности эти милые создания вполне сопоставимы с ленивцами, так как тратят только 38 процентов энергии, которую обычно расходуют другие животные с такой же массой тела.

Автор исследования Вэй Фьювен рассказала, что они предполагали наличие низкого метаболизма у панд, так как бамбуковая диета не может дать много энергии. Но сюрпризом оказался факт, что он исключительно медленный, на уровне метаболизма трехпалого ленивца и в разы ниже, чем у коалы.

Дикие панды, питаясь, передвигались со средней скоростью 15,5 метра в час, что слишком медленно для животных. Данные о вскрытии гигантских панд показали, что у них маленькие внутренние органы, что и позволяет им расходовать меньше энергии.

Результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Science.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org