Роботы научились прыгать

Опубликовано: , В IT

Робот-лягушка

Роботы научились прыгать

Инженеры Гарварда нашли способ, который позволит роботам прыгать с большой высоты и не повреждать себе конечности. И для этого они решили использовать более мягкие материалы, чем специалисты задействовали обычно. Робот-лягушка сможет стать совершенным спасателем.

Инженеры создали робота-лягушку, который может прыгать с высоты и не разрушаться. При этом, его напечатали на 3D-принтере. Робот состоит из твердых и мягких частей, питается от смеси бутана и кислорода. Он способен выжить после примерно тридцати прыжков с высоты в шесть раз превышающих его рост, и не развалиться на части, а еще способен переместиться на половину своей ширины при переходе в сторону.

Команда, которая работает над развитием прыгающего робота, стремится сделать эту модель полезной для создания спасательных роботов, более устойчивых к повреждениям и способных терпеть нахождение в жестких ситуациях.

Тело робота печатают с градиентом жесткости, используя и твердые, и мягкие вещества, но в различном соотношениях. Для первого слоя ученые используют почти полностью твердый материал с небольшим включением мягкого, следующий слой – еще более мягкий и так далее до девятого, самого мягкого слоя.

По словам старшего автора работы Роберта Дж. Вуда, профессора инженерии и прикладных наук Гарвардского университета, благодаря такому сочетанию материалов, устраняется точка отказа, из-за которой другие машины ломались при совершении прыжков.

Возможно, это достижение станет новым шагом в создании совершенных роботов, которые станут надежными помощниками людей в разных ситуациях.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com