Ученые: женщина должна спать дольше мужчины

Опубликовано: , В науке

Женщины должны спать  дольше

Ученые: женщина должна спать дольше мужчины

Ученые из США пришли к выводу, что залогом женского здоровья является полноценный и, самое главное, длительный сон. Этот вывод подтверждают ученые из Великобритании. Они провели специальное научное исследование, которое доказало, что представительницам прекрасной половины человечества необходимо больше времени на сон, чем мужчинам. Женщины должны спать дольше.

Как стало известно, женщины и мужчины по-разному задействуют полушария головного мозга. Отсюда следует вывод, что и расход энергии происходит по-разному, определяющий необходимую продолжительность сна.

Исследование показало, что разница в потребностях мужчин и женщин составляет от 20 минут до часа. Ученые сообщают, что мозг женщины работает намного интенсивнее, соответственно, ему требуется намного больше времени для восстановления. Другими словами, представительницам прекрасной половины человечества, чтобы «почистить» информационный фон, который они накопили за 14 часов бодрствования, необходимо больше отдыхать.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняло участие 950 добровольцев обоих полов. С помощью специальной аппаратуры они измеряли у участников мозговую активность, особое внимание уделялось участкам, отвечающим за сон. Ученых интересовал вопрос зависимости работы мозга от длительности сна.

Результаты исследования показали, что у представителей сильного пола постоянно функционирует одно полушарие мозга, а второе используется периодически. Что касается женщин, у них на протяжении всего дня работают два полушария. Такого рода активность объясняется тем, что женщины пытаются постоянно решать несколько задач одновременно. Соответственно, мозг женщин тратить больше энергии, поэтому им надо больше спать.

Ошибки в статье


По материалам: www.kp.ru
Иллюстрация с сайта: ladyboss.com.ua