Днем нужно спать!

Опубликовано: , В мире

Послеобеденный отдых

Днем нужно спать!

Если каждый день на работе вы мечтаете вернуться в детский сад, где можно было крепко выспаться после обеда, скорей переезжайте в Испанию или Грецию, где послеобеденный отдых – это уже многовековая традиция.

Новое исследование ученых, результаты которого были представлены на Конгрессе европейского общества кардиологов в минувшую субботу, доказало, что отдых после полудня нормализует уровень артериального давления и способствует сокращению дозы лекарственных средств, которые человек принимает при таком заболевании, как гипертония.

Исследователи пригласили к участию в своем эксперименте 200 мужчин и 186 женщин, средний возраст которых составил 61,4 года, каждому был поставлен диагноз «артериальная гипертензия». Эксперимент показал, что участники, которые стали спать днем, смогли снизить свое давление примерно на 5 процентов по сравнению с теми, кто не отдыхал после обеда, а продолжал бодрствовать. Специалисты уверяют, что даже такое незначительное снижение как 5 процентов или 2 мм рт.ст.  позволит сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний, в целом, на 10 процентов.

Чем больше продолжительность дневного сна у человека, тем больше стабилизируется его артериальное давление. По словам доктора Манолиса Каллистратоса (Manolis Kallistratos) из Греции, всего 60 минут отдыха после обеда каждый день, позволит снизить систолическое артериальное давление на 4 мм рт.ст.

Участники эксперимента, которые регулярно отдыхали после обеда, стали принимать меньшее количество лекарственных средств для нормализации артериального давления по сравнению с теми, кто не спал днем.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com