Ученые определили, где живут великаны

Опубликовано: , В науке

Самые высокие люди : женщины Латвии

Ученые определили, где живут великаны

Ученые провели исследование, во время которого выяснили, в каких странах живут самые высокие люди планеты. Они определили, что наиболее высокорослые мужчины проживают в Нидерландах, а женщины – в Латвии.

Данные получили ученые Имперского медицинского колледжа в Лондоне. Во время работы они изучали показатели роста населения 187 стран мира. Статью исследователи опубликовали в медицинском журнале eLife. В ней говорится, что конкуренток по росту нет у жительниц Латвии, средний рост которых составляет 170 сантиметров, на втором месте находятся жительницы Голландии. В топ-10 попали эстонки, чешки, жительницы Словакии, Дании, Сербии, Белоруссии и Литвы.

Мужчины из Нидерландов – самые высокорослые в мире со средним ростом в 183 сантиметра. Следом за ними расположились бельгийцы, эстонцы, латвийцы, датчане, жители Хорватии, Боснии и Герцеговины, Исландии, Чехии, Сербии. Единственной страной не из Европы, где мужчины, родившиеся в 1996 году, оказались в числе самых высоких в мире, стала Австралия.

Миниатюрные дамы живут в Гватемале – их средний рост составляет около 150 сантиметров, а самые низкорослые мужчины – в Восточном Тиморе (независимое государство в Индонезии) с ростом не более 160 сантиметров.

Во время работы ученые заодно сравнили и тенденции изменения роста людей за последние сто лет с 1914 года. Оказалось, что самое заметное изменение роста произошло у женщин Южной Кореи и мужчин Ирана, которые стали за это время выше на 20,2 сантиметра.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com