Ученые нашли идеальный мозг для опытов

Опубликовано: , В науке

Мини-мозг выращен в лаборатории

Ученые нашли идеальный мозг для опытов

Исследователям из Сингапура удалось вырастить в лаборатории миниатюрную копию мозга человека, которую они намерены использовать, чтобы найти средство от болезни Паркинсона.

Мини-мозги, выращенные в лаборатории, не превышают трех миллиметров в длину. Образцы ведут себя как настоящий человеческий мозг, то есть в них в процессе деления клеток формируются слои и образуются связи между нейронами. Во время исследования ученые обнаружили еще и функционально активные дофаминергические нейроны.

Ученые рассказали, что эта лабораторная модель позволит ученым провести несколько исследований, в том числе протестировать, как именно влияют на мозг и его развитие лекарства – существующие и новые. Кроме того, у авторов есть возможность проверить, что именно провоцирует развитие болезней. Защитников животных порадует то, что мини-мозг может стать альтернативой проведению опытов на братьях наших меньших.

Проведение исследований непосредственно в лаборатории позволит получить материал, который влияет на саму болезнь. Вероятнее всего, такой путь окажется более точным по сравнению с компьютерным моделированием или тем же тестированием препаратов и механизмов на животных. А значит, есть вероятность, что однажды человечество сможет избавиться от некоторых болезней, так как поймет, от чего они возникают и будет избегать этого.

Отметим, что ранее специалисты смогли вырастить и другие небольшие органы. Японцам удалось создать мини-печень из плюрипотентных стволовых клеток, а немцам – мини-кишечник для изучения процессов пищеварения.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com