Ученые обнаружили эликсир молодости

Опубликовано: , В науке

Восстановление адипоцитов дарит молодость

Ученые обнаружили эликсир молодости

Многие женщины тратят огромные деньги на лосьоны и микстуры, чтобы сохранить молодость своей кожи. Но ученые из США убеждены, что секрет свежего цвета лица и отсутствия морщин исходит изнутри собственных клеток организма. Речь идет о восстановлении адипоцитов в коже.

Исследователи обнаружили, что процесс образования гусиных лапок вокруг глаз вполне можно обратить вспять с помощью специального лечения, которое восстановит жировые клетки. Именно эти клетки, теряющие силу с возрастом, держат кожу в тонусе, делают ее гладкой. Этот же метод можно использовать для заживления ран без образования рубцов.

Жировые клетки адипоциты, обнаруженные в коже, исчезают, когда мы становимся старше, из-за чего на коже появляются глубокие морщины.
Во время экспериментов на ткани, выращенной в лаборатории, ученые обнаружили, что волосяные фолликулы имеют решающее значение в процессе заживления кожи без образования шрамов. Они освобождают сигнальные молекулы под названием костный морфогенетический белок. Кроме того, было установлено, что клетки под названием миофибробласты в процессе заживления ран превращаются в адипоциты.
Секрет заключается в том, чтобы восстановить волосяные фолликулы, после чего будет регенерироваться жир в ответ на сигналы от фолликулов.

И хотя исследование было сосредоточено на процессе рубцевания, открытие может иметь более широкое поле для применения.

По словам профессора Джорджа Котсарелиса из Университета Пенсильвании, результаты помогут разработать новую стратегию для восстановления адипоцитов в морщинистой коже, что приведет к созданию новой эффективной омолаживающей процедуры. По существу, специалисты смогут манипулировать процессом заживления ран так, что это вызовет регенерацию кожи, а не образование рубцов.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com