Наша молодость зависит от наших мам

Опубликовано: , В мире

Замедлить старение поможет сон

Наша молодость зависит от наших мам

Многие комики на протяжении многих лет шутили, что их жены с годами становятся все более похожими на своих матерей. Вы удивитесь, но мамы на самом деле влияют на скорость, с которой стареют их дочери, так как длина теломер передается непосредственно от матерей. Замедлить старение поможет длина теломер.

На конце каждой строки ДНК есть теломеры. Чем они длиннее, тем лучше защищают ДНК от изнашивания и гибели. Кроме того, чем они длиннее, тем дольше человек будет оставаться юным и выглядеть более молодым, чем сверстники. Но даже если они короткие, вполне можно помочь им стабилизироваться, благодаря простым советам, приведенным ниже.

Влияние партнера на молодость

В одном из недавних исследований ученые попросили супружеские пары рассказать, была ли фактически у них интимная близость в течение недели. Те, кто отвечали утвердительно, как правило, имели более длинные теломеры, что относилось как к женщинам, так и мужчинам. Это открытие нельзя объяснить качеством отношений или другими факторами, связанными со здоровьем. Оно говорит о том, что секс действительно может направить вас в сторону молодости. И, как уверяют исследователи, человек никогда не бывает слишком стар, чтобы вновь разжечь искру. Около половины женатых людей в возрасте от 30 до 45 лет и 35 процентов в возрасте 60-70 лет имеют близкую связь еженедельно или несколько раз в месяц. Есть и такие пары, которые остаются сексуально активными после 80-ти лет.

Счастливый брак имеет значение для процесса старения или для того, чтобы отодвинуть его как можно дальше. Счастливые люди имеют более низки риск ранней смерти. После исследования генов 20 тысяч человек ученые пришли к выводу, что женатые люди или те, кто живут с партнером, имеют более длинные теломеры.

Влияние матери

Если мама в момент беременности живет тяжело, плохо питается, употребляет алкоголь или курит, она уменьшает свои теломеры, а также прямо передает вам их небольшую длину. Получается, что в сочетании негативные факторы делают так, что человек может начать стареть уже в утробе. Конечно, отец тоже может напрямую передать длину теломеров, но не в такой степени, как это делает мать. Ученые убеждены, что если беременная женщина находится в состоянии психологического стресса, это отразится на следующем поколении. Но на этом влияние матери на теломеры ребенка не заканчивается. Если в вашем детстве были травмы, связанные с мамой, например, она могла ударить вас или довести до депрессии, теломеры дополнительно сокращались от негативных переживаний.

Место проживания и старение

Удивительно, но место жительства тоже играет важную роль в процессе старения или сохранения вечной молодости. Оказалось, что важно жить на сплоченной улице, иметь хорошие отношения с соседями, участвовать в общественных мероприятиях – все это позволяет продлить молодость. А вот страх перед преступниками, жизнь в изоляции и вражда с соседями только уменьшают теломеры и вынуждают тело быстро стареть.

Сон

Храп, особенно тяжелая форма апноэ сна, способны укоротить жизнь человека. Если к этому добавить постоянный недостаток полноценного сна, хроническую бессонницу и другие проблемы с засыпанием, то можно подсчитать, что старость такими темпами настигнет человека слишком быстро. Плохой сон не только заставляет клетки стареть быстро, но еще и вызывает проблемы с питанием. Сколько же сна нужно, чтобы замедлить старение? Ученые на основе нескольких экспериментов выяснили, что нужно спать семь часов ночью, чтобы оградить теломеры от разрушения.

Нормализовать сон помогут занятия йогой, регулярные прогулки, как способ получить достаточное количество дневного света, еда по расписанию и примерно одинаковый ежедневный режим сна и бодрствования.

Перед сном стоит подготовиться к этому процессу. Выключить телефон или перевести его в режим полета, не брать его совсем в спальню. После этого нужно заняться тихой деятельность, например, читать, вязать, раскрашивать книжки-антистрессы, слушать аудио-медитации или расслабляющую музыку.

Кроме того, чтобы теломеры дольше оставались длинными, а человек молодым, нужно заботиться о питании. Есть как можно больше чистой, простой еды, без консервантов и красителей, не забывать о фруктах и овощах, крупах и зелени. В сочетании все это способно обеспечить долгую жизнь и молодость.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com