Ученые раскрыли секрет вампиров

Опубликовано: , В науке

Секрет вампиров раскрыт

Ученые раскрыли секрет вампиров

Считаете вампиров всего лишь страшной сказкой, популярной у современных подростков? Ученые, по всей видимости, так не думают. Недаром их последнее исследование было направлено на рассекречивание молодости этих странных существ. Во всех историях о вампирах существуют различные версии их жизни, различны способы их смерти, но всегда неизменна одна составляющая — вампиры питаются кровью, которая позволяет им не только существовать, но и поддерживать свою внешнюю молодость. Теперь секрет вампиров раскрыт.

Ученые из Гарвардского, Калифорнийского, Стэнфордского университетов и Университета в Сан-Франциско провели необычный эксперимент, в рамках которого старым лабораторным мышам делали инъекции крови молодых особей. Благодаря появлению молодой крови в старом организме, «уставшие» сосуды вновь приобретали свою эластичность, а к мозгу поступало больше крови. Тем самым старые мыши начинали буквально молодеть на глазах.

Остается неизвестной причина происходящего омоложения. То есть пока неизвестно  почему именно произошло эти изменения. Ученые не исключают, что значительную роль в омоложении организма сыграл белок GDF11, концентрация которого в крови особей доноров превышала его же значение в крови старых мышей.

Учитывая тот факт, что средний возраст жителей нашей планеты постоянно увеличивается, то есть население Земли постоянно стареет, поиски омолаживающих средств и методик позволят в конечном счете значительно повысить социально-экономические показатели. Одной из самых популярных методик омоложения по-прежнему является использование стволовых клеток. Именно поэтому ученые рекомендуют оставить образцы своих стволовых клеток в специальных банках для сохранения.

Ошибки в статье