Смесь из витаминов спасет от старения мозга

Опубликовано: , В науке

Таблетка «молодости»

Смесь из витаминов спасет от старения мозга

Таблетка «молодости», направленная на обращение вспять ущерба, который наносит деменция и другие заболевания, связанные с мозгом, может пройти испытания в течение двух лет. В ее состав входят тридцать витаминов и минералов. По словам создателей, ее сделают максимально доступной в магазинах здоровой пищи, чтобы люди могли принимать ее в качестве пищевой добавки.

В формулу входят такие компоненты, как витамины группы В, C и D, фолиевая кислота, экстракт зеленого чая, масло печени трески. По мнению ученых, в комплексе это позволит замедлить развитие катастрофических неврологических заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Ряд исследований, проведенных в последние годы, показал насколько средство эффективно в отношении мышей.

В работе ученые использовали мышей в возрасте 22 месяцев (70 или 80 человеческих лет), которые потеряли более половины клеток головного мозга, что представляло собой эквивалент тяжелой болезни Альцгеймера у человека. Но после того, как их кормили добавкой в течение нескольких месяцев, наступило заметное улучшение. Мало того, что удалось устранить потерю клеток мозга, так еще и отменилось снижение когнитивных функций. У мышей улучшилось зрение, баланс, двигательная активность, обоняние.

По словам профессора Дженнифер Лемон из Университета Макмастера (Канада), ведущего автора исследования, его результаты поразительны. Они надеются, что добавка сможет повернуть вспять развитие серьезных болезней и улучшить качество жизни людей. Идея заключается в том, что люди смогут купить средство без рецепта в обычных магазинах.

Добавка влияет на митохондрии, которые представляют собой настоящие электростанции клеток. Под воздействием коктейля из витаминов и минералов они производят меньше свободных радикалов, которые, как полагают, являются причиной старения.

Следующим шагом к изучению средства будет тестирование его на людях, чтобы проверить наличие каких-либо побочных эффектов. Сначала ученые отберут тех, кто уже страдает от нейродегенеративных заболеваний. Тестирование пройдет в течение ближайших двух лет.

Профессор Лемон лично заинтересована в препарате. Когда она была студентом, ее 84-летняя бабушка умерла после того, как последние годы жизни страдала от слабоумия.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com