Молодость можно вернуть!

Опубликовано: , В науке

Молодость можно вернуть!

Молодость можно вернуть!

Американские врачи смогли победить старение! С помощью специального вещества они смогли омолодить мышиные мышцы. Чтобы оценить масштаб прорыва, можно провести аналогию с человеком – врачам удалось омолодить мышцы 60-летнего человека до состояния 20-летнего. Исследователям из Гарвардской медицинской школы доказали, что процесс старения можно обратить вспять.

Эксперимент проводился на двухлетних мышах. После одной недели употребления лекарств их функции митохондрии, зрение, резистентность мышц к инсулину значительно улучшились. Доктор Анна Гомес из кафедры генетики в Гарвардской медицинской школе считает, что данное открытие – это настоящий прорыв в науке. Возможно, более длительное применение препаратов позволит вернуть мышечную силу. Доктор обращает внимание на то, что данное лекарство не эликсир молодости, так как такие сопровождающие старение факторы как сокращение концевых участков хромосом (теломер) и повреждение ДНК.

Исследовательская группа планирует завершить проведение клинических испытаний к 2015 году. Несмотря на ошеломляющие результаты экспериментов по омоложению крыс, профессор Тим Спектор из Королевского Университета в Лондоне считает, что говорить об истинном прорыве до появления результатов тестирования данного метода на добровольцах пока рано. Чтобы получить полную картину изменений, которые вызваны применением новых лекарственных средств, необходимо время, которые покажет не только возможные результаты омоложения, но и потенциальные побочные эффекты.

Ошибки в статье