Ученые поняли, как пели динозавры

Опубликовано: , В науке

Пение динозавров. Vegavis iaai

Ученые поняли, как пели динозавры

Во время раскопок в Антарктиде ученые совершенно неожиданно смогли понять, на что именно было похоже пение динозавров и первых птиц.

По словам Франца Голлера из Университета Юты (Солт-Лейк-Сити, США), он с коллегами обнаружил останки прямого родственника современных пернатых существ – Vegavis iaai. Он жил во время мезозоя за полярным кругом. Останки сохранились настолько хорошо, что ученые смогли рассмотреть перья, кости, отпечатки мягких тканей. Томограф позволил Голлеру изучить строение голосового органа птиц, сиринкса, находящегося у основания трахеи.

Сравнив орган древней птицы с ближайшими современниками птиц, исследователи поняли, что он почти полностью повторяют строение сиринкса гусей, уток и других птиц, не имеющих певческих навыков. Голлер уверяет, что Vegavis iaai мог гудеть или крякать.

Vegavis iaaiТакого органа нет у динозавров, которые были ближайшими современниками птиц. Получается, что они не могли петь, а лишь издавали гортанные звуки, совершенно не раскрывая при этом рта. Франц Голлер отметил, что умение издавать сложные звуки, подобные трелям, могло стать одним из ключевых факторов развития птиц и эволюционным преимуществом по сравнению с другими видами архозавров.

Отметим, что в июле этого года ученые смогли установить, что динозавры не ревели с раскрытой пастью, а курлыкали или ворковали с закрытым ртом, как современные птицы. Были динозавры, которые раздували шеи и курлыкали, чтобы привлечь самок и отпугнуть конкурентов.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: www.tumblr.com