Новые успехи ученых на Большом адронном коллайдере

Опубликовано: , В науке

Linac 4

Новые успехи ученых на Большом адронном коллайдере

Ученые Европейского центра ядерных исследований провели успешные испытания одной секции линейного ускорителя ионов Linac-4 (нового инжектора) для Большого адронного коллайдера (БАК). Они смогли добиться проектного темпа ускорения и энергии в 100 миллионов электрон-вольт. Новое оборудование для Большого адронного коллайдера разработали и изготовили специалисты России из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера и Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск). Предположительно, переход на новый инжектор позволит вдвое увеличить производительность установки, что не может не радовать ученых.

По словам руководителя проекта Linac 4 Морицио Вретенара, пробный запуск нового инжектора оказался вполне успешным. Проводка пуска через ускоритель прошла гладко, подтвердив качество изготовления, точность настройки и геодезической выставки ускоряющих структур. Вообще же, согласно плану, Linac 4 должен стать первым этапом длительной программы на пути к новым открытиям на коллайдере. После завершения программы модернизации спустя 10 лет, физики получат десятикратное увеличение числа столкновения частиц. Это в разы расширит возможности в наблюдении редких процессов и поиска неизвестных науке частиц, что в свою очередь сможет приоткрыть для ученых завесу тайны возникновения нашей Вселенной.

В инжекторе Linac 4 ускорение интенсивных пучков отрицательных ионов водорода будет происходить до энергии 160 МэВ. Использование нового линейного ускорителя позволит в два раза поднять светимость коллайдера и скорость набора экспериментальных данных на БАК.

Ошибки в статье


По материалам: www.sbras.info
Иллюстрация с сайта: www.sbras.info