Школы спасут профессиональные повара

Опубликовано: , В мире

Здоровые школьные завтраки

Школы спасут профессиональные повара

В школах, которые сотрудничали с профессиональными шеф-поварами, чтобы улучшить вкус здоровых школьных завтраков, ученики стали чаще есть фрукты и овощи. Здоровые школьные завтраки понравились ученикам в некоторых учебных заведениях.

По словам исследователей Гарвардской школы общественного здравоохранения, только лишь увеличение количества овощей и фруктов в меню не сможет заставить школьников есть их постоянно. Ведущий автор работы Юлиана Коэн, научный сотрудник Департамента по питанию в Гарвардской школе, результаты показывают, насколько важно обращать пристальное внимание на вкус завтраков. И именно партнерские отношения с шеф-поварами повысят качество школьного питания и, в конце концов, станут экономически выгодным вариантом для учебных заведений. Школы не должны отказываться от здоровой пищи, даже если сначала встретили сопротивление со стороны студентов.

Ученые провели рандомизированное клиническое исследование на базе школ с 2011 по 2012 учебный год в четырнадцати начальных и средних школ штата Массачусетс. Оно охватило 2638 учащихся. В некоторых школах в это время работали шеф-повара. Исследователи отметили, что после трех месяцев труда повара, 8 процентов студентов стали выбирать на обед больше овощей, чем в контрольных школах. Спустя четыре месяца показатель вырос до 17 процентов.

Ученые хотели показать, что хороший повар, который работает с школьниками, готовит кадры, способен разработать отличное меню без увеличения стоимости еды, которое понравится ученикам.

Дети школьного возраста, как показала научная работа, чаще выбирают здоровую пищу из цельного зерна, овощей и фруктов, если она имеет приятный вкус.

Полученные результаты ученые опубликовали в недавнем выпуске JAMA Pediatrics.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com