Ученые услышали песню звезд

Опубликовано: , В науке

Звезды могут петь

Ученые услышали песню звезд

Команда исследователей университета Йорка наблюдала за ударами ультра-мощного лазера к плазменной мишени. Они заметили, что после ударов плазма перетекала из участков с высокой плотностью в те, где плотность была ниже. Перемещение плазмы создало звуковую волну.

Частота звука была более чем триллион герц, что в шесть в миллионов раз выше, чем тот, который можно услышать от любого млекопитающего планеты.

Джон Пэйсли из Йоркского университета отметил, что одним из немногих мест в природе, где можно наблюдать этот эффект, могут быть звезды. Именно они генерируют звук, подобный тому, что исследователи зафиксировали в лаборатории. Так что – звезды могут петь, но так как звук не может распространяться через вакуум, никто не может услышать его. С другой стороны, человеческое ухо и без того неспособно воспринимать такой звук.

Ученые с помощью специальной камеры проанализировали, как плазма перемещается при ударе в нее лазером в течение менее одной триллионной секунды. Алекс Робинсон из группы ученых, работающих с Центральной лазерной установкой в центре STFC, отметил, что первоначально им было трудно определить происхождение акустических сигналов. Но потом им удалось построить модель, которая и показала совпадение звука с длиной волны сдвигов, наблюдаемых в эксперименте. По сути, они открыли новый способ генерации звука от потоков жидкости. Аналогичное явление можно будет обнаружить и в плазме звезд, убежден ученый.

Результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Physical Review Letters.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org