Российские фигуристы – герои

Опубликовано: , В спорте

Российские фигуристы. Евгений Плющенко

Российские фигуристы – герои

Фигуристам удалось завоевать первую для России золотую медаль на Олимпиаде, которая сейчас проходит в Сочи. В воскресенье в рамках командного турнира проходили произвольные программы у женщин, мужчин, в танцах на льду. Евгению Плющенко и Юлии Липницкой удалось выиграть произвольные программы в мужском и женском одиночном катании. Российские фигуристы принесли в копилку российской команды по десять баллов, благодаря чему наша сборная далеко оторвалась от соперников.

Плющенко представил программу под названием «The best of Plyushchenko», которая, как не сложно догадаться, сочетала в себе элементы всех лучших программ фигуриста. Ему не удалось откатать программу без ошибок, в том числе на тройном лутце, который ему всегда тяжело дается. Его сумма в 168, 2 балла стала лучшей в этот вечер.

Окончательно победу нашей команде принесла Юлия Липницкая, которой судьи поставили 141,51 балла. У ее ближайшей преследовательницы, Грейси Голд из Соединенных Штатов, было 129,38 балла. Выступление Юлии не было безупречным: фигуристка не смогла сделать запланированный каскад, но в целом уровень ее катания оказался настолько высоким, что ни одна из соперниц не смогла с ним сравниться.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов показывали произвольную программу уже в ранге олимпийских чемпионов, получив за нее 103,48 балла.

Заметим, что Евгений Плющенко стал олимпийским чемпионом уже второй раз, а для остальных фигуристов России это первое «золото». Юлия Липницкая стала самой юной победительницей Олимпиады.

Перечислим олимпийских чемпионов в командном турнире Евгений Плющенко (мужское одиночное катание), Юлия Липницкая (женское одиночное катание), Ксения Толбова и Федор Климов (парное катание), Татьяна Волосожар и Максим Траньков (парное катание), Елена Ильиных и Никита Кацалапов (танцы на льду), Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (танцы на льду).

В других дисциплинах спортсмены России также порадовали своими результатами. Конькобежка Ольга Граф завоевала «бронзу» на дистанции три тысячи метров. Награда стала ее первой олимпийской медалью.

Биатлонистка Ольга Вилухина заняла второе место. Она отстреляла без промахов и быстро пробежала в спринте на семь с половиной километров. Вперед нее смогла вырваться только бывшая соотечественница Анастасия Кузьмина.

Саночник Альберт Демченко также завоевал «серебро». Для него эта Олимпиада стала седьмой в его карьере, а награда – второй серебряной.

Ошибки в статье