«Русский бум» в Испании

Опубликовано: , В мире

«Русский бум» в Испании

«Русский бум» в Испании

Аналитики подсчитали, что среднестатистический русский турист на отель, рестораны и покупки в Испании тратит в несколько раз больше, чем западноевропейские туристы. В 2012 году представители России заняли третье место по покупкам недвижимости на курортах Испании, отдав первое и второе место – англичанам и французам соответственно.

Если россияне будут проявлять такую же активность в покупках недвижимости, как в прошлом году, то в новом, они смогут потеснить французов, и благодаря русскому капиталу удастся вывести уровень продаж апартаментов в Испании на докризисные показатели.

Можно утверждать, что в Пальме-де-Майорке российскому туристу будет очень трудно заблудиться: везде присутствуют вывески и указатели на русском. Согласно озвученной статистике, в 2012 году Пальма-де-Майорка посетило больше 200 тысяч русских туристов – из полутора миллионов, посетивших Испанию. Ежегодный рост притока туристов с России составляет около 30 процентов. В общей сложности, в прошлом году россияне купили 3500 квартир и коттеджей. Испанские эксперты утверждают, что это не предел возможностей российского капитала. Они предполагают, что русские помогут решить вопрос с продажей 250 тысяч пустующих на побережье новостроек.

Ожидается, что приток денег в 2013 году в экономику Испании значительно увеличится, особенного в сферу гостиничного хозяйства и торговли. Также граждане Российской Федерации являются вкладчиками испанских банков и разнообразных инвестиционных компаний. Хотя точные цифры капиталовложений никто не называет, предполагается, что в экономику было вложено, и будут вкладываться сотни миллионов евро.

Буквально четыре года тому назад, испанские правоохранительные органы часто задерживала россиян, которые считались якобы представителей русской мафии, но, из-за недостатка доказательств их отпускали. Эти действия очень плохо влияли на имидж страны, что в свою очередь сказывалось на уровне продаж недвижимости. Кризис заставил испанские власти поменять отношение к россиянам. Теперь испанцы относятся к русским, как к потенциальным инвесторам.

Ошибки в статье