Россию считают одной из лучших стран мира

Опубликовано: , В России

Рейтинг лучших стран мира

Россию считают одной из лучших стран мира

Американский журнал US News & World Report совместно с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом Пенсильвании составил рейтинг лучших стран мира, в котором Россия смогла занять 27 место. Неплохой результат, но за прошедший год страна потеряла сразу три позиции в топе, опустившись с 24 места. Хорошо хоть совсем не выбыла из рейтинга.

Первое место в рейтинге заняла Швейцария, второе – Канада, третье – Великобритания. В первую десятку эксперты внесли Германию, Японию, Швецию, США, Австралию, Францию, Норвегию.

Замкнули рейтинг лучших стран, состоящий из 80 пунктов, Алжир, Иран, Сербия (78, 79 и 80 места соответственно).

А вот по критерию влияния в мире России отдали вторую позицию. Лидерство страна уступила только Соединенным Штатам Америки. Третье место по этому показателю досталось Китаю. Представители издания подчеркнули, что после США именно Россия и Китай воспринимаются в мире как наиболее могущественные страны и входят в четверку стран с наиболее крупным военным бюджетом. По темпам роста экономики Российская Федерация заняла восьмое место. Лидерами по этому критерию стали ОАЭ, Сингапур, Индия. По другим критериям Россия не смогла войти в первую десятку.

При составлении рейтинга журнал учитывал разные критерии, в число которых вошло развитие туристической отрасли, культуры, социальной сферы, темпы роста экономики, а также общий уровень жизни граждан страны. Кроме того, основой топа стал социологический опрос, в котором приняла участие 21,3 тысячи респондентов из 36 стран.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com