Россия и Китай соединятся

Опубликовано: , В мире

Газопровод в Китай

Россия и Китай соединятся

Россия и Китай приступили к строительству нового газопровода, который соединит  оба государства. Торжественная церемония начала строительства прошла сегодня в сибирском городе Якутске.

Правительство Китая заключило договор с российской компанией Газпром о поставках газа на сумму 400 миллиардов долларов. Ежегодно на протяжении 30 лет российская сторона будет поставлять газ в азиатское государство в объеме 38 миллиардов кубометров. Заключенная сделка позволит снизить зависимость России от европейских покупателей, которые наложили экономические санкции в связи с ситуацией в Украине.

На церемонии запуска строительства газопровода присутствовали президент России Владимир Путин и китайский вице-премьер Чжан Гаоли. Первый стык газопровода «Сила Сибири», по которому «Газпром» будет поставлять топливо в Китай, планируется сварить в августе 2014 года. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на совещании, посвященном инвестпроектам, связанным с поставками газа в Китай. Чжан Гаоли сообщил, что на территории Китая строительство начнется в первой половине 2015 года. Первые поставки сибирского газа в северо-восточный Китай начнутся в 2019 году.

На протяжении последних 10 лет Китай использовал газ других иностранных поставщиков. Туркменистан являлся при этом крупнейшим поставщиком газа, а в прошлом году стартовал импорт природного газа из Мьянмы.Теперь же газопровод в Китай проложит Россия.

Напомним, что в настоящее время Китай является крупнейшим торговым партнером России, двусторонние торговые потоки оцениваются в 90 миллиардов долларов по данным 2013 года. Достигнутые договоренности и намеченные пути стратегического развития отношений позволят увеличить данный показатель до 200 миллиардов долларов в течение 10 лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com