Индия и США заключили сделку

Опубликовано: , В политике

Индия и США : Нарендра Моди  и  Барак Обама

Индия и США заключили сделку

В рамках встречи лидеров США и Индии был достигнут прогресс в переговорах по вопросам ядерных технологий. Согласно полученной информации, американские компании получили разрешение поставлять в Индию образцы ядерных технологий в гражданских целях. Индия и США  пришли к данному соглашению  в первый день визита президента США Барака Обамы. Барак Обама прибыл в Индию в воскресение, 25 января 2015 года.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди прокомментировал заключенный контракт как совершенно новый этап в развитии партнерских отношений между двумя странами, что приведёт к видимому прогрессу в развитии обороны, а так же торговых связей.

Ядерная сделка между двумя странами должны была быть заключена еще в 2008 году. Когда большинство вопросов были решены и стороны пришли к соглашению, Соединенные Штаты Америки оказались обеспокоены индийскими законами в отношении ответственности за возможные несчастные случаи. В настоящее время законодательство азиатской страны никак не изменилось, однако для Штатов был создан безопасный буфер, который предоставляет возможность для маневров.

По итогам первого дня встречи достигнутые договоренности привели к увеличению оборотов торговли между странами в 5 раз по сравнению с нынешними 100 млрд долларов в год. Одной из важных составляющих товарооборота между странами станет новейшая военная техника.

На совместной пресс-конференции Нарендра Моди сказал, что две страны «начинают новое путешествие» на основе «полного доверия и постоянного понимания» интересов друг друга.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com