Российский космический аппарат с ядерным двигателем

Опубликовано: , В мире

Космический аппарат с ядерным двигателем

Российский космический аппарат с ядерным двигателем

Появились данные, что в России в 2025 году может появится первый космический аппарат с ядерной энергодвигательной установкой.  Новый ядерный двигатель  в аппарате сможет вырабатывать особое тепло, которое, в дальнейшем, можно будет преобразовывать в электрическую энергию, что в свою очередь поможет будущему космическому аппарату работать в условиях высокой температуры и высокодозном облучении.  Самым главным в новой разработке является то, что радиоактивные вещества не попадут в окружающее пространство, новый космический аппарат будет работать, как по замкнутому кругу. Применение ядерной электроэнергии считается самым перспективными источником энергии в космосе. Тем более, когда речь идет о различных межпланетных экспедициях. Так пример, всем известна тщательно планируемая экспедиция на Красную планету, которая готовится США в настоящий момент.

Комиссия при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики полностью одобрила эту новую стратегию. Бюджет на создание первого российского космического корабля с ядерным двигателем оценивается в 17 миллиардов рублей. На данный момент все строительные и испытательные работы идут полным ходом и по плану. Корпус будущего космического энергоблока уже успешно прошел все необходимые испытания, которые включали в себя избыточное давление на корпус и различные 3D-измерения.

Создает первый в России космический аппарат с ядерным двигателем ОКР «Нуклон», которому государство уже предоставило 17 миллиардов  рублей на создание нового аппарата. Благодаря разработке российских ученых, смогут реализоваться проекты по освоению космического пространства.

Ошибки в статье


По материалам: izvestia.ru
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org