Исследователи нашли в мозге человека механизм отключения удовольствия

Опубликовано: , В науке

Центр удовольствия

Исследователи нашли в мозге человека механизм отключения удовольствия

Исследователи из Стэнфордского Университета (США) под управлением доктора Карла Диссерот во время очередных исследований мозга человека смогли обнаружить особый, ранее не так тщательно изученный, механизм, который вызывает ангедонию и дает возможность человеку отключить чувство удовольствия. Сами же ученые заявляют, что в процессе манипуляции с рецепторами дофамина в мозге грызунов, им удалось научиться полностью управлять  центром удовольствий. Стоит так же отметить, что такое явление возможно у людей только в том случае, если человек имеет какие-то нарушения психического характера.

Во время эксперимента животным вживили особые ионные каналы, которые играли роль  своеобразных «выключателей». Как результат, крысы отказывались от приема пищи и от контактов с друг другом. Центр удовольствия в мозгу был под контролем.

Стоит отметить, что грызуны охотнее взаимодействовали с друг другом. Как известно, данные механизмы развиваются исключительно в медиальной зоне мозга, но, как стало известно, ангедония сопровождается ухудшением функционирования дофаминэргических путей. Данное открытие позволит ученым найти новые методы лечения ангедонии. Стоит напомнить, что андегония характерна тем, кто страдает от различных психологических заболеваний. Жизнь во всех проявлениях таких людей не интересует.

Остается только добавить, что если ученые смогут провести эксперименты на человеческом организме, то в ближайшем будущем человечество научится отключать центры удовольствия и более плодотворно работать. Центр удовольствия пока никак не контролируется из вне. Открытие ученых позволит сделать шаг вперед.

Ошибки в статье


По материалам: ryb.ru
Иллюстрация с сайта: www.the-submarine.ru