Робот сделал звонок из космоса

Опубликовано: , В мире

Робот сделал звонок из космоса

Робот сделал звонок из космоса

Робот Киробо напрямик из Японии отправился на борт МКС на космическом корабле «Конотори». Как любящий  и воспитанный сын, после успешного полета, робот позвонил «родителям» и отчитался о своем состоянии. К сожалению, в настоящий момент Киробо обучен таким образом, что его искусственный интеллект позволяет ему говорить только на японском языке, однако речь железного человека с обращением к соотечественникам была переведена на все языки.

Забравшись высоко в космос, робот позвонил на землю с приветственной речью всем Землянам от лица первого в мире говорящего робота-космонавта. Как сказал японский андроид, 21 августа робот сделал «маленькие шаги к всеобщему светлому будущему».

Киробо умеет распознавать человеческую речь, выполняет некоторые команды и самостоятельно выстраивает ответные речи и высказывает собственные мысли и предложения. Однако вести беседы сейчас маленький андроид не может. Его соотечественник, космонавт Коити Ваката, прилетит на МКС в конце текущего года, а других космонавтов, говорящих на японском, на МКС сейчас нет.  Киробо спешит изменить ситуацию и прекратить эту «молчанку», поэтому в скором времени она станет изучать другие языки.

Андроид Киробо весит всего 940 г, а его рост составляет 34 сантиметра. Робот умеет не только говорить по-японски, но и распознавать речь, жесты, голос и даже лица,  способен записывать видео. Киробо был выведен на орбиту 4 августа, а на МКС прибыл 9 августа.

Ошибки в статье