Япония стала доступнее для россиян

Опубликовано: , В мире

Токио, Япония

Япония стала доступнее для россиян

С сегодняшнего дня наконец-то вступило в силу соглашение между правительствами России и Японии о некотором упрощении процедуры выдачи виз гражданам двух стран. Соглашение подписали 28 января 2012 в Токио. Это можно назвать хорошей новостью, потому что до этого гражданам России было весьма сложно получить визу для поездки в Японию.

В соглашении предусмотрена возможность оформления организациями и гражданами прямых приглашений. Есть возможность выдачи гражданам обоих государств многократных виз сроком до трех лет в том случае, если соблюдаются определенные условия. Эта возможность появилась у сотрудников компаний России, которые осуществляют профессиональную деятельность на территории Японии, у деятелей науки, образования и культуры, у супругов в смешанных браках, уже имеющих однократную визу сроком до девяноста дней. Предпринимателям не нужны будут бизнес-визы, если они отправляются в другую страну менее чем на девяносто дней. Это же соглашение предусматривает безвизовое пребывание на территории каждой из двух в течение семидесяти двух часов в случае чрезвычайной ситуации.

Предполагается, что упрощение визовых процедур поспособствует укреплению дружественных связей, развитию сотрудничества, а также и активизации обменов между двумя странами.

Кстати, с 20 октября у россиян есть возможность посещать Боснию и Герцеговину без виз. Находиться в этой стране можно будет в течение тридцати дней. По служебным и дипломатическим паспортам срок безвизового пребывания составит до девяноста дней.

Приятной новостью можно назвать и то, что в рамках Года Италии в России и Года России в Италии, получение россиянами визы в эту страну становится бесплатным. Кроме того, несколько упрощены условия получения визы во Францию, которая, напомним, добивается того, чтобы визы были отменены совсем.

Ошибки в статье