NASA проводит эксперимент на астронавтах

Опубликовано: , В науке

NASA проводит эксперимент на астронавтах

NASA проводит эксперимент на астронавтах

NASA хочет выяснить, как космическое путешествие влияет на генетику человека. Очень скоро в космос будет отправлен космонавт, который станет субъектом эксперимента NASA, сообщает информационное агентство CNN.

Марк и Скот Келли являются идентичными близнецами, которые генетически неразличимы друг от друга. Исследователи постараются использовать эту биологическую случайность в свою пользу. Они отправят Скотта Келли в космос, Марка оставят на Земле. После того, как Скотт вернется на Землю, они будут сравнивать органы братьев и попытаются понять, как влияет космос на человека.

Ранее исследовательские программы NASA изучали, как космос влияет на технику, технологии, физиологию человека, но никогда исследователи не изучали на генетическом уровне последствия длительной жизни в космосе.

Ученые не уверенны в том, что они получат много новых знаний, но он надеются на то, что это будет маленький прорыв, который принесет новизну в их работу.

«Это исследование очень важное для понимания геномики. Мы изучим космонавта и сравним его братом, который будет жить на Земле», — рассказывают исследователи.

Эксперимент стартует в начале 2015 года. Скотт Келли станет первым американцем, который проведет на Международной космической станции целый год. Он составит компанию русскому космонавту Михаилу Корниенку.

Между тем, Марк Келли останется на Земле. Марк служил пилотом, командовал несколькими космическими миссиями. Также он известен тем, что он бывший муж конгрессмена Габриэль Гиффордс, который выжил после покушения в Тусоне, штат Аризона, в 2011 году.

Оба брата представили кровь, ткани для годичного эксперимента. Образцы Скотта будут служить для определения генетических изменений, которые могут произойти в результате длительного пребывания в космосе.

Ошибки в статье