Возвращение сердца Ирландии

Опубликовано: , В мире

Сердце Ирландии

Возвращение сердца Ирландии

Религиозная реликвия, возраст которой превысил 800 лет, возвращена в церковь, из которой ее украли в 2012 году. Сердце Святого Лоуренса О’Тула, покровителя Дублина, вернули сами воришки. Журналисты уверены, что спустя годы похитители винили во всех своих неудачах и проблемах украденное сердце, считая его проклятым.

Спустя 6 лет расследования кражи со стороны полиции, сердце было возвращено целым и невредимым в Собор Святой Троицы на торжественной церемонии в четверг 26 апреля. Англиканский архиепископ Майкл Джексон из Дублина уверена, что возвращение реликвии в Собор – это большая радость для всех верующих! В комментариях журналистам архиеписком выразил «глубокую благодарность и сердечное признание» всем, кто трудился ради возвращения сердца.

Святой Лоуренс – почитаемый святой в Дублине и всей Ирландии. Он был избран архиепископом Дублинским в 1162 году во время понтификата Александра III. В XII веке он принимал активное участие в ирландской церковной реформе и восстановил кафедральный Собор Святой Троицы, а во время англо-нормандского вторжения в Ирландию ухаживал за раненными в церковном госпитале. После назначения папским легатом Лоркан Уа Туатейл примерил английского короля Генриха II и ирландского короля Руайдрима II. Лоркан Уа Туатейл скончался в 1180 году, а в 1226 году был канонизирован.

По версии следствия, похититель пробрался в церковь перед закрытием, кусачками перерезал прутья, за которыми хранилось сердце. Перед уходом он зажег свечи перед алтарем.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com