Рецепт правильного шопинга найден!

Опубликовано: , В мире

Список покупок

Рецепт правильного шопинга найден!

Американские ученые из четырех университетов, провели исследование, которое смогло дать понять, стоит ли составлять список покупок перед тем как пойти в магазин или достаточно лишь одной памяти. Результаты научного исследования были опубликованы в журнале Journal of Consumer Psychology.

В эксперименте приняло участие около 700 покупателей. Во время исследования часть добровольцев получила список, который состоял из двадцати фруктов и овощей. У одной части участников эксперимента этот список состоял из хорошо известных яблок, бананов и капусты, у другой части был немного другой список – редкие для США свекла, кокосы и инжир. Как удалось выяснить, участникам со вторым списком приходилось обходить все полки, постоянно сверяясь со списком, чтобы найти то, что им надо. Участники с первым списком покупали все по памяти.

Помимо этого, исследователи пытались определить, сколько элементов из списка покупок участники эксперимента смогут запомнить, если они прервут свой шопинг хотя бы на 10 минут (например, на то, чтобы почитать книгу или газету). Ученым удалось выяснить, что люди не представляют масштабы своей забывчивости и не могут даже на минуту представить, что они забудут в тот или иной момент.

Исходя из полученных результатов исследования, ученые советуют всем составлять список покупок и ходить с ним в магазин. Также исследование показало, что с таким списком нужных товаров ходит в магазин около 50 процентов опрошенных респондентов.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: logomotivapp.ru