Редкие минералы обнаружили в Афганистане

Опубликовано: , В мире

Редкие минералы

Редкие минералы обнаружили в Афганистане

Американские ученые провели исследование территорий Афганистана и выяснили, что эта небольшая страна на Среднем Востоке, не имеющая выхода к морю ,на самом деле весьма богата. Значительную часть страны составляют горы  и находящиеся между ними долины. Эксперты из США обнаружили в недрах земли  Афганистана редкие минералы, стоимость которых превышает 1 триллион долларов.

Афганистан, который по площади сравнивается американскими специалистами с территорией штата Техас, богат на минеральные залежи, которые образовались в результате сильного столкновения индийского субконтинента с Азией. Геологическая служба США (USGS) начала исследование земель после завершения операции американских военных по изгнанию талибов в 2004 году. Казалось, что данные советских геологических служб 50-летней давности свидетельствуют о наличии золотых рудников на территории страны.

Редкие минералы на территории Афганистана.

В 2006 году американские ученые провели магнитные, гравитационные и гиперспектральные исследования территории Афганистана.  Магнитные исследования позволили обнаружить железосодержащие минералы, которые находятся на глубине до 9,5 км. С помощью гравитационных исследований ученые пытались обнаружить нефтяные и газовые бассейны.  до 6 миль ниже поверхности, в то время как гравитационные исследования попытались определить заполненные бассейны, потенциально богатые нефтью и газом. Гиперспектральное исследование позволило определить скопления уникальных минералов. По итогам исследования, американские геологи считают, что Афганистан может хранить в недрах земли 60 миллионов тонн меди; 2,2 миллиардов тонн железной руды; 1,4 миллиона тонн редкоземельных элементов, таких как лантан, церий и неодим; а также залежи алюминия, золота, серебра, цинка, ртути и лития.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com