Рак – это наследие неандертальцев

Опубликовано: , В науке

Рак – это наследие неандертальцев

Рак – это наследие неандертальцев

При исследовании ДНК неандертальцев были обнаружены вирусные следы, которые могли стать причиной возникновения онкологических заболеваний.

Медики доказали тот факт, что некоторые вирусы не просто способствуют возникновению заболеваний, но и вносят коррективы в геном живого организма. Данные изменения в ДНК в дальнейшем могут сказаться на потомстве, однако данный факт не был доказан учеными ранее.

В 2012 году ученые из Университета Плимута и Оксфордского университета обнаружили изменения в ДНК неандертальцев, произошедшие в следствии воздействия древних вирусов. Эти изменения были обнаружены по следам 14 фрагментов  «мусора» в ДНК. Ученые провели анализ и выяснили, что ни один из этих 14 фрагментов не были обнаружены в геноме современного человека. Современные методы анализа позволили ученым провести более подробное исследование и провели определение последовательности ДНК. Оказалось, что фрагменты вирусов находили в ДНК людей, которые имели онкологические заболевания. Тестирование 67 человек. Которые имели различные формы рака показали, что они имели в свое геноме 7 из 14 фрагментов, обнаруженных у неандертальцев, в то время как совпадений у здорового человека замечено не было. Ученые считают, что фрагменты ДНК, которые были найдены у предка человека, жившего 500 тысяч лет назад, делают современного человека уязвимым к онкологическим заболеваниям. Кроме того, ученые предполагают, что 7 оставшихся фрагментов говорят о возможности возникновения  других фрагментов, каких именно — покажут дальнейшие исследования. Дальнейшие работы будут направлены на изучение ретровирусов на развитие ВИЧ.

Ошибки в статье